Конспект непосредственно-образовательная деятельность детей старшего
дошкольного возраста
На тему:
«Удивительное путешествие по территории
Республика Адыгея»
Область: художественно-эстетическое развитие.
Автор занятия: Айрапетян Екатерина Сергеевна, воспитатель. МБДОУ МО г. Краснодар
«Детский сад №33»
Программные задачи:
Познакомить дошкольником с традициями,
местностью народов, населяющих Кубань.
Воспитывать любовь и уважение к народным традициям кавказских народов.
Развивать у дошкольников творческие навыки, умение применять полученные знания в работе. Развивать чувство толерантности.
Цель:
1.Знакомство с традициями народа, с землями Адыгского народа, с красотой природы.
Воспитывать любовь и уважение к народным традициям кавказских народов.
Развивать у дошкольников творческие навыки, умение применять полученные знания в работе. Развивать чувство толерантности.
Цель:
1.Знакомство с традициями народа, с землями Адыгского народа, с красотой природы.
2.Воспитание любви к
малой Родине
Оборудование: мультимедийная доска, иллюстрации пейзажей
Адыгеи.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Воспитатель:
1.Организационный момент. Воспитатель:
2. Здравствуйте ребята. Начать сегодняшнее занятие я хочу
со стихотворения.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
(стихотворение В. Степанова)
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
(стихотворение В. Степанова)
3. Воспитатель:
-
Ребята, я сегодня, когда пришла на работу, нашла под дверью письмо. Хотите
знать, что в нем? (ответы детей)
Открывают
конверт и читают: Уважаемые ребята! Мы очень рады, что наше письмо дошло до
вас. Мы, ваши соседи приглашаем вас в удивительное путешествие по территории
Республика Адыгея, где находится большое количество достопримечательностей! Хотим
познакомить вас с традициями нашего народа.
Ждем
вас в гости! До встречи и удачи!
-
Дети, а вы любите путешествовать? (ответы детей)
Воспитатель:
Ну
что ребята хотите побывать в гостях у наших соседей? (ответы детей…)
Хотите
познакомиться с традициями и культурой Адыгов? (ответы детей…)
Давайте
посмотрим презентацию которая
поможет нам узнать много нового и интересного.
Презентация « Путешествие по территории Республике Адыгея»
Воспитатель:
Ну что ребята вам понравилось наше
путешествие? (ответы детей…)
Что вам больше всего понравилось? (ответы
детей…)
А сейчас давайте немного отдохнём и проведём минутку
здоровья.
Воспитатель:
Мы с вами немножко отдохнули, а теперь
давайте порисуем.
Будем рисовать горы
Республики Адыгея которые вы видели на
занятии, но рисовать мы с вами будем не просто красками, а
кляксами.
Мы с вами будем волшебниками. Мы из одной
капли краски Будем раздувать рисунок.
Акварельную краску развести водой
и накапать ее в одну точку на лист бумаги. Взять трубочку и подуть через нее в
центр кляксы, раздувая ее в разные стороны.
Ну вот и всё на этом наше занятие
заканчивается!
После занятия готовые работы детей
поставить на выставку.
Комментариев нет:
Отправить комментарий